Краевой конкурс «Семейный экологический проект»

С 3 февраля детский сад принял участие в краевом конкурсе «Семейный экологический проект» по номинации «Красная книга».
Участниками конкурса стали воспитанницы подготовительной группы Усачѐва Юлия и Дамницкая Мирослава. Руководителем проекта стал их воспитатель Сергеева Наталья Николаевна. Проект получил название « Портреты бабочек». Проект рассчитан для детей старшей подготовительной группы. Цель проекта: какую роль играю бабочки из Красной книги в жизни человека? Каков образ жизни бабочек? В рамках проекта дети знакомятся с бабочками, занесенными в Красную книгу. Актуальность проблемы: бабочки всегда вызывают большой интерес у детей не всегда положительный, некоторым детям хочется поймать, наступить или раздавить насекомое, это и послужило той проблемой, которую захотелось обсудить и акцентировать с детьми старшей группы. В ходе бесед выяснилось, что дети недостаточно знают о насекомых, занесенных в Красную книгу: « Зачем они нужны?», « Приносят ли бабочки пользу окружающей среде?» и т.д. Девочки при поддержки воспитателя, а также своих родителей очень ответственно отнеслись к проекту. Они узнавали бабочек, занесенных в Красную книгу: (форма тела, наличие крыльев, количество ног, способы передвижения). Сформировали представление о том, что нельзя делить бабочек, на вредных и полезных. Научились составлять описательный рассказ о бабочках, занесенных в Красную книгу. Появилось стремление к исследованию живой природы. Участие в проекте позволило воспитанницам узнать о бабочках, занесенных в Красную книгу, их пользе, привило творческие способности поисковую деятельность, которые они отразили в своих рисунках.