В здоровом теле здоровый дух

Знать должны и взрослые и дети, что здоровье – главное на свете. Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. Из года в год увеличивается количество детей не только с врожденными заболеваниями, но и с приобретенными в процессе жизни дефектами.
С целью формирования представлений у дошкольников о здоровом образе жизни, умения заботиться о своем здоровье в детском саду проводятся ряд мероприятий. Каждое утро начинается с традиционной утренней гимнастикой, включенной в режим дня. Содержание и формы проведения утренней гимнастики разнообразны: тематические, музыкально-ритмические, на основе подвижных игр. Воспитателями всех возрастных групп подготавливают мероприятия, которые включают в себя проблемные ситуации, беседы, рассматривание иллюстраций, презентации, игры-имитации, дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры, экскурсии, чтение литературных произведений, пословицы и поговорки. Конечно ежедневные традиционные мероприятия: утренняя гимнастика, прогулки, гимнастика после сна, закаливающие процедуры дополняют весь комплекс.